Große Krieger
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Ролевые онлайн-книги(Свободное участие), демо-версии авторских книг.
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Аван
Маг
Маг
Аван


Сообщения : 61
Дата регистрации : 2008-09-11

Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани. Empty
СообщениеТема: Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани.   Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани. EmptyВт 6 Окт - 15:29

Мы живём в кошмарном сне
И не скоро проснёмся.
Мы не думали о том,
Что уйдём и не вернёмся.

Пусть мы сами трясёмся от страха,
Нас боятся, и день за днем,
Шаг за шагом - всё ближе драка.
Сотрясается мир кругом.

Мы шагаем сквозь снег и холод,
Сквозь огонь и презрения мглу,
Мы идём по несчастьям и боли,
По чужим черепам ко дну.

И шаги отдаются звоном
Словно отзвук недобрых дней.
Это вызов чужим законам.
С каждым годом нам всё сложней.

С каждым годом мы всё умираем,
Ангел смерти - наш проводник,
Замерзаем в огне сгорая,
Полон скорби прощальный крик.

Полон скорби и унижения
Нас всё тянут да тянут ко дну.
Мы идём, ненавидя лишения,
Бросив вызов мирскому Злу.

О, нам страшно! О, как мы страдаем!
Оборвать бы бессмыслицы нить.
Почему же тогда, умирая,
Так болезненно хочется жить.





ГЛАВА 1.


У каждого человека рассказ начинается с собственного момента и места, оттуда, где зарождаются пути, где первоисточники древних, как сам мир, причинных связей плетут причудливые завитушки из человеческих жизней. Или что-то в том же духе. Сложные метафоры сбивают с толку, но ближе к делу.
Итак, перебирая в уме события последних лет, я нахожу в них все больше запутанных непонятностей и томящих ум несоответствий, обдумывать которые не только бесполезно, вводя себя в еще большие заблуждения, но и нежелательно, для моих изрядно потрепанных нервных окончаний. Вполне возможно, что кто-нибудь другой реагировал бы на все случившееся совершенно иначе. Большинство людей смотрит на жизнь куда практичней, чем я. Но в чем моя вина? Люди, они есть люди, выросшие среди людей, у них есть опыт общения с другими людьми, у них есть воспоминания о детстве. Детство. Что есть детство в моем случае? Пожалуй серые стены, стены, стены стопки книг, стены, опять стены, суровые лица, нет...Хуже... Суровость - это лишь маска, которую я додумал, без которой я сойду с ума. Хуже, намного хуже, это безразличие. Безразличие ко мне и к этим стенам, нет, я не привык жить. У меня не было детства, я был вечно. Что есть мои воспоминания? Пыль.
Смешно, что человек с такими знаниями, как у меня, совсем не приспособлен к жизни. Быть неумехой обидно, но это мое право и, пожалуй, обязательство. И я с полной готовностью его выполняю.
История моя началась еще тогда, давным-давно, при рождении, в первые часы жизни, если я вообще когда-то рождался. Не припомню, чтоб меня когда-либо не было...я Был, всегда был и буду. Впрочем, насчет последнего существуют сомнения. Часть этой истории происходила и после, и много лет спустя, и сейчас происходит.





Тем пасмурным утром, прячась от редкого осеннего дождика под тонкой курткой, я брел по людным докам, поглощенный сумбурными мыслями. Увесистый рюкзак отягощал в равной степени мое тело и мысли. Небо не обещало ничего дельного и сколько-нибудь теплого в ближайшие часы, слабый хитрый ветерок проникал под одежду. Где-то за спиной отбывал мой корабль. Я слышал гром гудка, разрывающий бледное небо. И где-то совсем близко подавал голос недовольный желудок.
Миновав приземистое портовое здание, я свернул за угол и очутился на полноводной улице, широкой и нависающей надо мной громадами зданий, влился в шумный поток толпы. Люди вокруг странно косились в мою сторону, что-то в их внешности удивляло, но пока я не решался предположить, что именно. Я отправился на поиски чего-нибудь, что поможет избавиться от противноватого привкуса во рту. Людское море несло меня в неизвестном направлении. Странный город. Видел ли я подобное? Может быть и видел, в тех древних южных городах, огромных и величественных, видел людей, мелочных и тщеславных. Это было давно, в те годы, когда подобные путешествия не были редкостью или запретом. Сейчас все повторялось, я вновь на свободе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аван
Маг
Маг
Аван


Сообщения : 61
Дата регистрации : 2008-09-11

Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани. Empty
СообщениеТема: Re: Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани.   Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани. EmptyСр 7 Окт - 15:51

Арта - большой северный город, столица старинной державы. В былые времена здешний люд понаводил страху в странах соседей. Восхождение на престол великих тиранов, террор и захват мира, ну и все такое. Но время, конечно, не сбавляло свой ход. Тираны умирали, появлялись новые, мир менялся, люди рождались и умирали. Всемирная агрессия, как это всегда бывает, потихоньку сменилась всемирной пассивностью и ленью. И вот, потомки свирепых толп сжигающих друг друга людей, расстреливаемых узурпаторами и расстреливавших в свою очередь этих узурпаторов, эти самые потомки лениво плыли по грязным улицам с потускневшими лицами. Худые, толстые, скучные, или нервные. Оружие вешалось на стены ресторанов, а руки, отвыкшие от стали, отлично справлялись с кружками пива.

Мне до оружия дела не было. Вышагивая по извилистым улицам, я глядел по сторонам, удивляясь всему без исключения, впрочем, удивляясь рамках разумного, крепко прижав к телу полупустой бумажник, опасно выступающий контурами из кармана. По улицам носилось множество детей, непривычно много для меня. И вот он большой город. Я здесь один. Люди проходят мимо, не замечая меня. С жужжанием проносятся автомобили и, какой ужас, здесь царит электричество. Вот чего я никак не мог понять, откуда этим людям было черпать энергию? Где возможны настолько мощные источники, чтобы так не экономно расходовать его целым мегаполисом? Ужасная трата энергии встречалась всюду. Путешествуя городами и пробираясь дальше и дальше на север, я действительно замечал, насколько разнится уровень технологий в странах разных континентов. На моей родине лучшим подсобником всегда и везде служила свеча.
С замиранием сердца я уставился на пестрый биг-борд, мигающий всеми цветами радуги. Реклама продвигала очередную продукцию. неясная, ускользающая от понимания рифма призывало немедленно покупать какое-то глазное средство. Глазное, это я понял, исходя из болезненно прищуренного глаза, изображенного на плакате. И кто догадался прицепить тут подобную мерзость? Гарантировался эффект "затемнения". Что за вздор? Дурацкая рифма, ненавижу, когда поганят поэзию, еще больше ненавижу, когда рифма используется для подобной чепухи. Но главное, что может означать странное "Если вас тревожит свет". Вампиры тут живут что-ли? Впрочем, жители города действительно были очень бледны. Все без исключения носили солнцезащитные очки. В такую погоду то! Похоже, что за последние годы я значительно отстал от жизни. Еще бы, взаперти опыта не прибавится.


Дождик усилился. Выйдя на шумный проспект, я поспешил укрыться под крышей на автобусной остановке. Взвизгнули колеса, пройдясь по мокрому асфальту, машина резко повернула, обдав меня брызгами из грязной лужи. Грянул гром, сверкнула молния. Дождь превратился в ливень. С севера наплывали все новые тучи, серые бесформенные массы нависали над головой. Улица быстро пустела. Добежав до остановки, я опустился на скамью. Хотелось есть, однако я рассудительно решил переждать непогоду под крышей В лицо ударил холодный ветер. Пластиковые перегородки с трех сторон служили слабой защитой и скрипели. Скамейка оказалась мокрой, с чего бы это. Постепенно исчезали машины. Водители спешили убраться подальше со скользких дорог и вытекающих последствий. Я сидел на скамье, опустив голову. Мимо прошуршала одинокая старушка. Она укрывалась под зонтиком, пускаясь чуть ли не вброд по стремительно разрастающимся лужам и бормоча себе под нос какие-то указания. Капли одна за другой упали, скатившись по шее. Я поднял голову и обнаружил щель в пластиковой крыше. Так вот откуда влага на скамейке. Город встречал меня неприветливым и грубым жестом, будто бы он знал, от чего я тут и почему мне некуда идти. Я поднялся. Тоже мне, нашли кого пугать.

Поправив ворот, я сделал три шага из-под навеса и был встречен веселым дождиком. И до того радостным показалось ему мое появление, что он просто не мог упустить такой чудесный момент, не низвергнув на мою голову все свои тонны воды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аван
Маг
Маг
Аван


Сообщения : 61
Дата регистрации : 2008-09-11

Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани. Empty
СообщениеТема: Re: Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани.   Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани. EmptyПн 12 Окт - 19:23

Скинув с плеча рюкзак, я поднял его над головой и огляделся. Взор заволакивали дождь и туман. Вдали мелькало неясное пятно знака. Метро. отлично, ноги уже несли меня через лужи ко входу в подземку, а мозг все осмысливал тот факт,как же здесь ужасно не ценят энергию - надпись "Метро" светилась огнями ламп.
Внутри под землей было сухо. Сквозило. Подойдя к турникету, я остановился в поисках кассы. Кассы нигде видно не было. Сзади послышалось хлюпанье мокрой обуви. Чваканье подошв, фигурка, закутанная в бесформенную куртку, подошла к турникету и, ловко перепрыгнув его, сбежала вниз по бездействующему эскалатору. - Эй ты там, - прокричал я вдогонку, - ты никогда не слышал про покупку жетона? И кто заставлял мой благочестивый рассудок поступать не подумав... На этом мое мужество закончилось, и я уже с опаской ждал ответа. Снизу, однако, никто не откликался. Зато я отчетливо услышал железный звук состава.
Немного помедлив, я задрал ногу и полез следом. На метро мне удалось попасть в момент отправления. Уже заскакивая в закрывающиеся двери, краем глаза я заметил мокрую фигуру, исчезающую в проёме между вагонами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аван
Маг
Маг
Аван


Сообщения : 61
Дата регистрации : 2008-09-11

Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани. Empty
СообщениеТема: Re: Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани.   Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани. EmptyВс 1 Ноя - 16:35

Как же неуютно, когда вода стекает с промокшей куртки по штанам. Некто Аван, чья промокшая насквозь душонка устремилась куда-то в неведомые дали, оставив телесную оболочку на попечительство сквозняков и рваных сидений, примостился у окошка и огляделся. Вагон был почти пустой. Несколько задумчивых мужчин и женщин, сидели, глядя в пол, с газетой, сумочкой, собачкой под мышкой. Обычная картина.
Группка девочек в конце вагона, тихонько перешептывались, подозрений не вызывали. Пожалуй, здесь не шпионят.
Следует побыстрей избавится от дурацкой привычки опасаться, - подумалось мне. С тех пор, как я удрал из дому, а если точнее, из учреждения, так или иначе заменившего мне дом, прошло несколько месяцев. И я здорово потрудился, так быстро добравшись в Арту - далеко-далеко от недоброго места и неприятностей, ожидавших меня там. А насколько далеко простиралась рука моих опекунов, мне не было известно.
Состав слегка покачивало, я сидел и вспоминал те дни, когда я, еще не отделавшись от шока, с глазами полными изумления перед новым для меня миром, брел по улицам чужих городов, глядел на бесконечное число машинистов в поездах, увозивших меня прочь, высматривая среди сотен пассажиров составов, кабинок грузовиков, автобусов, кораблей свою судьбу, свой конец. Любой мог оказаться врагом, моя свобода была столь хрупка, что казалось, могла дать трещину в любой момент и разойтись по швам. Миг - и все старания впустую. И не лопнула, не прервалась. Я ехал наедине с самим собою, здесь не действовали законы моего мира, как хорошие, так и темные. По телу пробежал холодок. прошедшие месяцы, все те дни, наполненные страхом, я добирался сюда в Арту. У меня была цель, мне было известно, куда идти. Итак, вот она Арта, что же дальше?
Откуда, ну откуда мне было знать, что делать, достигнув цели? Для начала я задумался над тем, куда собственно еду. Метро, станции, остановки. Вагон пустел на глазах, а новые пассажиры заходили все реже и реже. Я невольно улыбнулся при мысли, что еду бесплатно. В моем положении это было очень кстати. Денег у меня почти не оставалось, из вещей единственную ценность представляла моя книга. Занятно знать, на каждой ли станции проход свободен. Вскоре мне предстояло узнать. Город потихоньку катился к анархии. А в переднем вагоне сидит человек и кто ему платит? Или это машина бездумно выполняет старую, как сама Арта программу.
Между тем время уходило, а я все еще не знал, куда идти. Прошло пол часа.
Теперь оставались какой-то дядька неприятной волосатой наружности и девченки. Еще остановка. Девченки повставали с мест и направились к выходу. Безвестный дядька, или загадочные юные особы? Чье место жительства предпочтительней? Я поднялся и побежал к дверям, вновь выскочив в последний момент. Девушки уже исчезали вверху по эскалатору, кстати тоже сломанному.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шаг за шагом в Ад, или Стертые Грани.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Große Krieger :: "Иные миры" :: Шаг за шагом в Ад-
Перейти: